Место: Солигорск, Беларусь
Объект: ликвидация поступления рассолов в горные выработки горизонта -445 м
Предмет поставки: насосное оборудование в комплекте с системой управления
Производитель: Flowserve B.V., Нидерланды
Заказчик: ОАО «Беларуськалий»

Проблема

В 2011 году началось подтопление шахты рудника РУ-2 содержащимися в горной породе рассолами на юго-западном направлении горизонта -445 м. Перед ОАО «Беларуськалий» стоят следующие стратегические задачи по ликвидации поступления рассолов в горные выработки:

  1. Обеспечение максимальной защиты производственных площадей рудника от поступающих рассолов.
  2. Минимизация их влияния на ведение горных работ.

Решение

В 2017 году мы реализовали масштабный проект с флагманом калийной промышленности Республики Беларусь – ОАО «Беларуськалий». В рамках строительства объекта на руднике РУ-2  «Ликвидация поступления рассолов в горные выработки горизонта -445 м» нами были подобраны насосы Flowserve DMX производительностью 150 м3.

Поскольку на калийных предприятиях один из частых видов аварий – внезапные прорывы вод или рассолов из подземных водоносных горизонтов, особое внимание уделяется строительству рассолосборников и обеспечению надёжности перекачки жидкостей из подземных выработок.

В нашем проекте предметом подбора и поставки стало насосное оборудование для станции подъёма рассолов с глубины 445 метров в рассолосборник, расположенный на поверхности. Специфичность таких установок обусловлена тяжёлыми условиями эксплуатации: работа идёт на глубине и под высокими напорами.

Корпорация Flowserve (США) – мировой лидер в области разработки и производства насосного оборудования. Преимущества насосов Flowserve:

  • снижение общей стоимости владения решением на протяжении жизненного цикла оборудования;
  • увеличение производительности и надёжности насосных систем;
  • разнообразие конструктивных исполнений;
  • соответствие стандартам API, ANSI, ISO.

Совместно с инженерами из Flowserve специалисты SIA Altenergy провели глубокую техническую проработку и подобрали насосы DMX производительностью 150 м3/ч. Предмет поставки, технологический многоступенчатый насос DMX с осевым разъёмом корпуса, имеет следующие характеристики:

  • расход до 2 950 м3/ч, напор до 2 130 м, давление до 275 бар, температура до 204 °C, частота вращения до 6 000 об/мин;
  • соответствие стандартам ISO 13709/API 610 (Bb3);
  • разработан для работы с высокими давлениями и тяжёлыми условиями применения;
  • возможность точного подбора для требуемого диапазона, позволяющая сократить операционные расходы и увеличить межремонтный цикл.

При поставке со стороны Заказчика возникли дополнительные пожелания по системе автоматизации и электроснабжения насосных агрегатов. Нашей команде удалось подобрать оптимальное по параметру цена-качество оборудование и систему управления.

Промывка основного насоса центрального рассолосборника

Итоги проекта

Пресс-центр белорусской газеты «Калiйшчык Салiгорска» 15 мая 2020 года официально сообщил, что на руднике РУ-2 завершилось строительство объекта «Ликвидация поступления рассолов в горные выработки горизонта -445 и» и произведён запуск рассолов «на-гора» в автоматическом режиме.

Работы по перекачке рассолов выполнены качественно, своевременно и в безаварийных условиях, при этом объём добычи полезных ископаемых не снижался. Объект передан для обслуживания коллективу подземного участка внутрирудничного конвейерного транспорта.

Благодарим флагмана калийной промышленности Республики Беларусь – ОАО «Беларуськалий» – за доверие и плодотворное сотрудничество. Мы рады приносить пользу Заказчикам и всегда открыты новым проектам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *