1. Каждые 30-35 км легковой автомобиль выбрасывает в окружающую среду около 500-600 г газообразных отходов. Хотя ещё полвека назад этот показатель был равен около 12,5-15 кг. Однако в те времена автомобилей было намного меньше, поэтому сейчас экология страдает куда сильнее.
  2. По исследованиям гарвардского биолога Уилсона, ежегодно с нашей планеты исчезает около 30-32 тысяч видов живых существ. Если тенденция продолжится, то к концу столетия останется лишь половина живых организмов.
  3. Если средняя мировая годовая температура во всем мире повысится хотя бы на 4-5 градусов, то леса исчезнут практически по всей территории Российской Федерации и в некоторых европейских странах.
  4. Данные одного из докладов ООН гласят, что к 2050-2060 годам уровень кислотности вод Мирового океана увеличится на 150%, а это, в свою очередь, повлечёт за собой необратимые, негативные и очень серьёзные изменения морских экологических систем.
  5. В штате Колорадо США есть встроенные в бордюры датчики, основная задача которых заключается в измерении уровня загрязнения окружающей среды каждым проезжающим мимо транспортным средством.
  6. Каждый день примерно 2-2,5 млн тонн человеческих отходов попадают в природные водные объекты.
  7. Привычные для нас бутылки из пластика разлагаются около 500-550 лет.
  8. Один литр машинного масла способен загрязнить более 1 миллиона литров питьевой воды: именно такой объём в год выпивает всего 12 человек.
  9. Ежегодно в воды Мирового океана попадает около 260 млн тонн изделий из пластмассы и пластика.
  10. Стандартный дом, в котором живёт семья из 3-4 человек, выделяет больше углекислого газа, чем только что купленный в салоне новенький автомобиль. Специалисты уверены: дом, по сравнению с только что сошедшим с конвейера авто, выделяет CO2 в 2-2,5 раза больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *